METALLICA 27 августа 2015 года в СК «Олимпийский»

09.08.2015


METALLICA возвращается в Москву с ошеломляющим шоу "METALLICA IN CONCERT"!

Краткая история группы.

В 1981 году в Калифорнии (США) благодаря усилиям двух музыкантов — Lars Ulrich и James Alan Hetfield на свет появилась ранее неизвестная группа конца ХХ столетия под названием Metallica. Знакомство этих двух людей состоялось по объявлению, которое было напечатано в музыкальном журнале. По прошествии некоторого времени Lars Ulrich (ударные) и James Alan Hetfield (гитара, вокал) общими усилиями с Lloyd Grand (гитара) и Роном Макгавни (бас-гитара) делают запись своей первой демо-версии под названием «No Life Til’ Leather». Однако уже осенью 1982 года происходит смена состава группы: сначала группу покидает Lloyd и на его место приходит David Mustaine, и уже в ноябре этого же года Рона Макгавни заменяет Cliff Burton. Новый состав участников группы дает свой первый концерт в марте 1983 года. Но неожиданно для всех из группы уходит David Mustaine, которого сразу же сменяет Керк Хаммет. И уже в апреле этого года состоялся дебют нового участника в составе группы Металлика. Этот состав группы просуществовал до трагедии, которая произошла в 1986 году, когда во время гастролей по Швеции группа попадает в аварию, которая уносит жизнь басиста Cliff Burton.

За все время до трагедии, когда группа в течение четырех лет просуществовала в неизменном составе, Metallica успела выпустить свой первый увенчанный славой альбом «Kill ’Em All», который в будущем стал примером для многих музыкальных исполнителей. Однако, достигнутая известность не позволяла им останавливаться на пути к еще большей славе, поэтому вслед за первым выходят два других альбома группы: «Ride The Lightning» (1984) и «Master Of Puppets» (1986). Заключенный контракт с Elektra Records дал возможность сделать репринт двух предыдущих альбомов и записать третий диск. Гибель Burton очень огорчила участников группы, однако не позволила остановиться на достигнутом, поэтому в группу был приглашен Jason Newsted, который дебютировал в составе группы Metallica в ноябре 1986 года. Вышедший альбом «Garage Days Re-Revisited» способствовал подписанию контракта с продюсером Guns N’ Roses Mike Clink. И как полагается в таких случаях непрерывная и упорная работа в студии приносит успех группе Metallica, когда сигнл «One» попадает в чарты США и Великобритании.

Еще больший успех и славу группе Metallica приносит альбом под одноименным названием «Metallica», который из-за чёрной обложки так же называют «Black Album» ("Чёрный альбом"), выпущенный в 1991 году. Известность группы неизменно возрастает после того, как композиция под названием «Enter Sandman» попадает в эфиры радио и телевидения. Ошеломительный успех песни позволил ей попасть в двадцатку лучших в США. Metallica находится на вершине славы. Но успех не перестает покидать ставшую известной группу. Сингл «Nothing Else Matters» попадает в лучшую десятку песен Великобритании. В поддержку своего альбома участники группы Metallica начали осуществлять гастрольные поездки и не прогадали. Что может быть лучше завоевания мировой славы лучших музыкантов своего времени. Количество проданных альбомов достигло тридцати миллионов копий к июню 2001 года. Вышедший в 1996 году альбом под названием «Load» занял первое место в хит-параде США, сменив стиль группы, выбрав иное направление рока. В поддержку нового альбома «Reload» в марте 1998 года группа отправляется на гастроли по всему миру. Композиция «The Memory Remains», записанная совместно со звездой 60-х годов Marianne Faithfull была включена в список этого альбома. В перечень песен нового диска «Garage Inc», выпущенного в ноябре 1998 года вошли несколько кавер-версий и новые песни. Альбом занял почетное второе место в хит-параде США. Записанный совместно с симфоническим оркестром Сан-Франциско концертный альбом «S & M» появился на свет осенью следующего года.

Для саундтрека к фильму «Mission Impossible 2» Metallica записывает композицию «I Disappear» (начало 2000 года). В этом же году Металлика становиться на тропу войны с интернет-компанией Napster, которая позволяет пользователям свободно производить обмен между собой mp3-файлами. Зимой 2001 года состав участников группы покидает Jason Newsted. Позже станет известно, что истинной причиной ухода из группы Newsted стала ссора с другим участником группы Hetfield. Ядром конфликта стало желание Newsted записываться и гастролировать со своим личным проектом Echobrain и резкий протест против этого Hetfield. По мнению Hetfield личное творчество любого из участников группы может спровоцировать ослабление или распад коллектива Metallica. Однако чему быть тому не миновать.

После того, как в июне этого же года Hetfield добровольно ложиться на лечение от вредных привычек в больницу, группа приблизительно на год прекращает свое существование. Размышления остальных участников группы Lars Ulrich и Кирка Хэммета на предмет официального распада группы так и остались размышлениями, когда Hetfield вернулся после лечения из клиники. Шаг за шагом группа принялась за работу над новыми проектами. Коллектив так и остался существовать втроем, а функции басиста исполнял неизменный продюсер группы Bob Rock. Однако что-то в коллективе было не так, постоянно возникающие ссоры между участниками группы сподвигли их на решительный шаг — было принято решение нанять психоаналитика для групповой психотерапии. Ежедневно работа коллектива начиналась и заканчивалась с обсуждения происходящего. Участники Metallica даже пригласили в студию съемочную группу и предоставили им возможность снимать без ограничений. Логической точкой этого упорного труда стал вышедший летом 2003 года альбом под названием «St. Anger», который поразил всех агрессивностью и экстремальностью музыки за всю историю существования группы.

Вслед за этим последовала раздвоенность мнений аудитории и экспертов: одни считали, что группа принесла что-то новое в свой репертуар и поддерживали ее начинания, другие же, напротив, решили, что это начало конца группы Metallica. Мнение других, однако, никак не повлияло на оптимистические настроения группы, о чем свидетельствует приход в группу нового басиста Rob Trujillo, который ранее был участником Suicidal Tendencies и Ozzy Osbourne. После такого события группа отправилась на большие гастроли. Через год на свет появился документальный фильм «Some Kind of Monster», который стал подтверждением нелегкой работы записи альбома. Этот фильм дал возможность заглянуть в «святая святых» — процесс создания музыки. Заявление музыкантов о том, что они снова садятся в студию для создания нового альбома прозвучало осенью 2005 года. Девятый студийный альбом группы «Death Magnetic» вышел в ствет 10 сентября 2008 года и за первые недели продаж установил рекорд по реализации относительно предыдущих пластинок группы.

Официальный сайт группы Metallica

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Связаться с менеджером